大会情報

第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪府予選 

【開催期間】2019年09月08日 ~ 2019年11月17日


予選リーグ 第1地区 1ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/09/08
9:30
千里高校 関西大学第一高等学校 vs 合同A(金光八尾・金光大阪) 12-7
前半 5-0
後半 7-7
2 2019/09/15
11:10
淀川工科高校 合同D(渋谷・東淀川・成城) vs 合同A(金光八尾・金光大阪) 34-7
前半 10-7
後半 24-0
3 2019/09/23
12:20
近畿大学附属高校 関西大学第一高等学校 vs 合同D(渋谷・東淀川・成城) 5-7
前半 0-0
後半 5-7

予選リーグ 第1地区 2ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/09/08
12:20
北野高校 合同F(精華・初芝富田林・初芝立命館) vs 大阪高校 0-100
前半 0-54
後半 0-46
2 2019/09/15
12:20
淀川工科高校 合同F(精華・初芝富田林・初芝立命館) vs 大阪商業大学高校 0-178
前半 0-71
後半 0-107
3 2019/09/23
11:10
枚方高校 大阪高校 vs 大阪商業大学高校 19-46
前半 12-17
後半 7-29

予選 第1地区 

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/09/15
10:00
千里高校 桜塚高校 vs 千里高校 0-76
前半 0-45
後半 0-31

予選リーグ 第1地区 3ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/09/08
10:40
千里高校 関西大倉高校 vs 住吉高校 19-19
前半 5-12
後半 14-7
2 2019/09/15
12:20
四條畷高校 東大阪大学柏原高校 vs 住吉高校 74-0
前半 41-0
後半 33-0
3 2019/09/23
11:10
淀川工科高校 東大阪大学柏原高校 vs 関西大倉高校 60-10
前半 22-5
後半 38-5

第1地区 決勝トーナメント 

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/11/03
10:00
摂津高校 摂津高校 vs 千里高校 47-14
前半 28-7
後半 19-7
2 2019/11/03
11:30
近畿大学附属高校 大阪桐蔭高校 vs 合同D(渋谷・東淀川・成城) 117-0
前半 54-0
後半 63-0
3 2019/11/03
13:00
同志社香里高校 大阪商業大学高校 vs 高津高校 14-38
前半 7-19
後半 7-19
4 2019/11/03
13:00
近畿大学附属高校 東大阪大学柏原高校 vs 大阪朝鮮高級学校 12-55
前半 0-19
後半 12-36
  日程 会場 対戦 結果
5 2019/11/10
11:00
東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 大阪桐蔭高校 vs 高津高校 121-0
前半 59-0
後半 62-0
6 2019/11/10
11:00
東大阪グラウンド 摂津高校 vs 大阪朝鮮高級学校 10-38
前半 0-26
後半 10-12
  日程 会場 対戦 結果
7 2019/11/17
11:00
東大阪市花園ラグビー場第1グラウンド 大阪桐蔭高校 vs 大阪朝鮮高級学校 66-5
前半 45-0
後半 21-5

予選リーグ 第2地区 4ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/09/08
10:00
門真西高校 合同B(茨木西・刀根山・山田・北摂つばさ・淀川清流・太成学院・大阪学院) vs 合同G(生野・富田林・藤井寺・長吉・西成・平野) 12-51
前半 7-22
後半 5-29
2 2019/09/15
12:10
関西創価学園総合グラウンド 合同B(茨木西・刀根山・山田・北摂つばさ・淀川清流・太成学院・大阪学院) vs 布施工科高校 5-103
前半 0-46
後半 5-57
3 2019/09/23
11:10
近畿大学附属高校 合同G(生野・富田林・藤井寺・長吉・西成・平野) vs 布施工科高校 10-43
前半 10-17
後半 0-26

予選リーグ 第2地区 5ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/09/08
12:20
門真西高校 桃山学院高等学校 vs 天王寺高校 10-26
前半 0-21
後半 10-5
2 2019/09/15
11:10
四條畷高校 桃山学院高等学校 vs 浪速高校 0-70
前半 0-25
後半 0-45
3 2019/09/23
12:10
関西創価学園総合グラウンド 天王寺高校 vs 浪速高校 0-59
前半 0-33
後半 0-26

予選 第2地区 

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/09/23
10:00
枚方高校 合同E(牧野・枚方・北かわち皐ケ丘・枚方津田・長尾・常翔啓光) vs 合同C(大商学園・春日丘・高槻北・島本・三島・清水谷・緑風冠) 57-0
前半 31-0
後半 26-0

予選リーグ 第2地区 6ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/09/08
11:10
門真西高校 合同H(寝屋川・大阪市立・大手前) vs 上宮高校 31-5
前半 7-5
後半 24-0
2 2019/09/15
10:00
淀川工科高校 淀川工科高校 vs 上宮高校 31-15
前半 12-0
後半 19-15
3 2019/09/23
10:00
淀川工科高校 合同H(寝屋川・大阪市立・大手前) vs 淀川工科高校 47-5
前半 28-5
後半 19-0

第2地区 決勝トーナメント 

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/11/03
10:00
同志社香里高校 浪速高校 vs 同志社香里高校 12-33
前半 5-19
後半 7-14
2 2019/11/03
11:30
関大北陽高校 常翔学園高校 vs 布施工科高校 112-21
前半 56-7
後半 56-14
3 2019/11/03
11:30
摂津高校 合同H(寝屋川・大阪市立・大手前) vs 大阪産業大附属高校 0-113
前半 0-49
後半 0-64
4 2019/11/03
13:00
関大北陽高校 早稲田摂陵高校 vs 合同E(牧野・枚方・北かわち皐ケ丘・枚方津田・長尾・常翔啓光) 33-7
前半 12-0
後半 21-7
  日程 会場 対戦 結果
5 2019/11/10
12:30
東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 常翔学園高校 vs 同志社香里高校 55-7
前半 31-0
後半 24-7
6 2019/11/10
12:30
東大阪グラウンド 早稲田摂陵高校 vs 大阪産業大附属高校 0-91
前半 0-43
後半 0-48
  日程 会場 対戦 結果
7 2019/11/17
12:30
東大阪市花園ラグビー場第1グラウンド 常翔学園高校 vs 大阪産業大附属高校 31-21
前半 19-7
後半 12-14

予選リーグ 第3地区 7ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/09/08
11:10
北野高校 合同I(都島工・汎愛) vs 茨木高校 48-17
前半 12-10
後半 36-7
2 2019/09/15
10:00
四條畷高校 四條畷高校 vs 茨木高校 17-0
前半 12-0
後半 5-0
3 2019/09/23
13:20
関西創価学園総合グラウンド 四條畷高校 vs 合同I(都島工・汎愛) 5-38
前半 0-19
後半 5-19

予選 第3地区1 

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/09/15
11:10
千里高校 合同J(門真西・旭・守口東・花園・みどり清朋・今宮工科・勝山・大正白陵・八尾) vs 大阪電気通信大高校 48-0
前半 19-0
後半 29-0

予選 第3地区2 

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/09/23
10:00
近畿大学附属高校 近畿大附属高校 vs 日新高校 28-5
前半 14-5
後半 14-0

予選リーグ 第3地区 8ブロック

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/09/08
10:00
北野高校 北野高校 vs 上宮太子高校 7-45
前半 0-24
後半 7-21
2 2019/09/15
11:00
関西創価学園総合グラウンド 関西創価高校 vs 北野高校 52-14
前半 14-14
後半 38-0
3 2019/09/23
11:00
関西創価学園総合グラウンド 関西創価高校 vs 上宮太子高校 12-7
前半 7-7
後半 5-0

第3地区 決勝トーナメント 

  日程 会場 対戦 結果
1 2019/11/03
10:00
近畿大学附属高校 金光藤蔭高校 vs 近畿大附属高校 12-7
前半 5-0
後半 7-7
2 2019/11/03
10:00
関大北陽高校 関西創価高校 vs 関西大学北陽高校 0-87
前半 0-49
後半 0-38
3 2019/11/03
11:30
同志社香里高校 東海大学付属大阪仰星高校 vs 合同I(都島工・汎愛) 103-3
前半 48-3
後半 55-0
4 2019/11/03
13:00
摂津高校 合同J(門真西・旭・守口東・花園・みどり清朋・今宮工科・勝山・大正白陵・八尾) vs 興國高校 7-40
前半 0-21
後半 7-19
  日程 会場 対戦 結果
5 2019/11/10
14:00
東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 東海大学付属大阪仰星高校 vs 興國高校 69-0
前半 36-0
後半 33-0
6 2019/11/10
14:00
東大阪グラウンド 金光藤蔭高校 vs 関西大学北陽高校 7-17
前半 0-7
後半 7-10
  日程 会場 対戦 結果
7 2019/11/17
14:00
東大阪市花園ラグビー場第1グラウンド 東海大学付属大阪仰星高校 vs 関西大学北陽高校 41-14
前半 21-0
後半 20-14