岩手県

黒沢尻北高校



試合予定&結果

令和元年度第29回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

Ⅰ部

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
02/05(水) 13:10 vs 合同A(山形中央・日大山形) いわきグリーンフィールド 31-12で勝利
02/06(木) 14:30 vs 仙台育英学園高校 いわきグリーンフィールド 7-58で敗北

Ⅰ部3位決定戦

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
02/08(土) 11:00 vs 青森山田高校 いわきグリーンフィールド 8-12で敗北

第52回岩手県高等学校新人ラグビーフットボール大会

Aブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/08(金) 13:20 vs 宮古高校 宮古市老木公園Aグラウンド 90-0で勝利
11/09(土) 11:50 vs 盛岡工業高校 宮古市老木公園Aグラウンド 14-12で勝利

第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県予選

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
10/11(金) 13:45 vs 不来方高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 112-0で勝利
10/19(土) 12:15 vs 盛岡工業高校 いわぎんスタジアムB 17-12で勝利
10/26(土) 13:35 vs 黒沢尻工業高校 いわぎんスタジアムA 17-21で敗北

アシックスカップ2019 第6回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会

Mプール

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
07/20(土) 9:00 vs 若狭高校 サニアパークDグラウンド 5-12で敗北
07/20(土) 11:40 vs 東福岡高校 サニアパークDグラウンド 7-61で敗北

ボウルトーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
07/21(日) 11:00 vs 鹿児島工業高校 サニアパークDグラウンド 12-36で敗北

第70回東北高等学校ラグビーフットボール大会

第70回東北高等学校ラグビーフットボール大会1部

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
06/13(木) 11:20 vs 仙台育英学園高校 青森市スポーツ公園ラグビー場 17-26で敗北

5位6位決定戦

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
06/15(土) 12:40 vs 郡山北工業高校 青森市スポーツ公園ラグビー場 28-12で勝利

第71回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

Aブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/23(木) 13:15 vs 不来方・盛岡南・花巻東 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 34-7で勝利
05/24(金) 12:15 vs 盛岡工業高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 37-12で勝利
05/26(日) 13:00 vs 黒沢尻工業高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 10-19で敗北

第6回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県予選

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/27(土) 10:00 vs 不来方高校 北上総合運動公園第二運動場(人工芝) 31-0で勝利
04/27(土) 11:40 vs 宮古高校 北上総合運動公園第二運動場(人工芝) 31-7で勝利
04/27(土) 13:00 vs 盛岡工業高校 北上総合運動公園第二運動場(人工芝) 24-7で勝利

平成30年度第28回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

Ⅰ部

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
02/06(水) 14:30 vs 秋田中央高校 いわきグリーンフィールド 7-49で敗北

Ⅰ部5位決定戦B

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
02/08(金) 14:30 vs 郡山北工業高校 いわきグリーンフィールド 45-12で勝利

第51回岩手県高等学校新人ラグビーフットボール大会

15人制Aブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/08(木) 13:00 vs 岩手高校 宮古市老木公園Aグラウンド 83-0で勝利
11/09(金) 13:00 vs 宮古高校 宮古市老木公園Aグラウンド 21-5で勝利
11/10(土) 13:00 vs 黒沢尻工業高校 宮古市老木公園Aグラウンド 7-15で敗北

第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県予選

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
10/11(木) 13:45 vs 花巻東高校 いわぎんスタジアムB 113-3で勝利
10/13(土) 12:15 vs 宮古高校 いわぎんスタジアムB 14-19で敗北

平成30年度 第69回東北高等学校ラグビーフットボール大会

1部 トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
06/14(木) 10:30 vs 秋田中央高校 山形県総合運動公園ラグビー場 5-56で敗北

1部 5位決定戦①

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
06/16(土) 13:00 vs 聖光学院高校 山形県総合運動公園サッカー場 31-7で勝利

第70回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

Aブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/24(木) 13:45 vs 水沢・水沢工 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 85-0で勝利
05/25(金) 12:15 vs 盛岡工業高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 48-26で勝利
05/27(日) 13:00 vs 黒沢尻工業高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 0-98で敗北

第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県予選

決勝トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/28(土) 11:20 vs 釜石商工高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 45-10で勝利
04/28(土) 12:20 vs 盛岡工業高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 17-24で敗北

第50回岩手県高等学校ラグビーフットボール新人大会

15人制Aブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/02(木) 12:30 vs 釜石商工高校 宮古市老木公園Aグラウンド 74-12で勝利
11/03(金) 13:45 vs 盛岡工業高校 宮古市老木公園Aグラウンド 26-14で勝利
11/04(土) 13:00 vs 黒沢尻工業高校 宮古市老木公園Aグラウンド 0-74で敗北

第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県予選

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
09/23(土) 13:45 vs 盛岡北高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 93-0で勝利
10/14(土) 12:15 vs 盛岡工業高校 いわぎんスタジアム 26-36で敗北

第68回東北高等学校ラグビーフットボール大会

Ⅱ部トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
06/15(木) 14:00 vs 三本木農業高校 八幡平市ラグビー場B 26-19で勝利
06/16(金) 11:20 vs 平工業高校 八幡平市ラグビー場A 33-5で勝利
06/18(日) 11:20 vs 盛岡工業高校 八幡平市ラグビー場A 14-17で敗北

第69回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

Aブロックトーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/25(木) 13:45 vs 不来方高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 104-7で勝利
05/26(金) 12:15 vs 盛岡工業高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 38-7で勝利
05/28(日) 13:15 vs 黒沢尻工業高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 5-29で敗北

第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県予選

組合せ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/29(土) 11:30 vs 釜石商工高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 19-5で勝利
04/29(土) 13:10 vs 盛岡工業高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 29-14で勝利
04/29(土) 14:30 vs 黒沢尻工業高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 0-36で敗北

平成28年度第26回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

Ⅱ部トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
02/08(水) 10:30 vs 磐城高校 いわきグリーンフィールド 43-0で勝利
02/10(金) 10:30 vs 男鹿工業高校 いわきグリーンフィールド 19-7で勝利
02/11(土) 12:00 vs 秋田中央高校 いわきグリーンフィールド 24-29で敗北

第49回岩手県高等学校ラグビーフットボール新人大会

15人制Aブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/10(木) 13:45 vs 盛岡北高校 北上総合運動公園第一運動場A 36-0で勝利
11/11(金) 13:45 vs 宮古高校 北上総合運動公園第一運動場A 33-0で勝利
11/12(土) 13:00 vs 黒沢尻工業高校 北上総合運動公園第一運動場A 14-26で敗北

第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県予選

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
08/28(日) 10:00 vs 盛岡北高校 八幡平市鬼清水球技場A 116-0で勝利
10/22(土) 11:00 vs 宮古高校 八幡平市ラグビー場 21-10で勝利
10/30(日) 14:05 vs 黒沢尻工業高校 いわぎんスタジアム 12-29で敗北

第67回東北高等学校ラグビーフットボール大会・Ⅰ部

東北ブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
06/16(木) 12:40 vs 金足農業高校 男鹿市総合運動公園陸上競技場 27-7で勝利
06/17(金) 14:00 vs 仙台育英学園高校 男鹿総合運動公園球技場 17-38で敗北

第68回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

15人制A-1リーグ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/29(日) 13:00 vs 盛岡工業高校 八幡平市ラグビー場A 21-19で勝利
05/26(木) 12:30 vs 黒沢尻工業高校 八幡平市ラグビー場A 40-17で勝利
05/27(金) 10:00 vs 宮古高校 八幡平市ラグビー場A 33-17で勝利

第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県予選

1回戦・準決勝・決勝

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/29(金) 11:30 vs 不来方高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 29-5で勝利
04/29(金) 13:10 vs 黒沢尻工業高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 19-21で敗北

平成27年度岩手県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技

15人制Aブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/05(木) 13:45 vs 不来方高校 宮古市老木公園Aグラウンド 79-7で勝利
11/06(金) 13:45 vs 宮古高校 宮古市老木公園Aグラウンド 43-10で勝利
11/07(土) 13:00 vs 盛岡工業高校 宮古市老木公園Aグラウンド 12-17で敗北

平成27年度全国高等学校総合体育大会第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県大会

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
09/26(土) 14:45 vs 釜石商工高校 盛岡南公園球技場B(西側) 109-7で勝利
09/27(日) 12:15 vs 盛岡工業高校 盛岡南公園球技場B(西側) 51-19で勝利
10/25(日) 14:05 vs 黒沢尻工業高校 盛岡南公園球技場A(東側) 7-14で敗北

第2回全国7人制ラグビー大会(アシックスカップ)決勝トーナメント

第2回全国7人制ラグビー大会決勝トーナメント(プレートの部)

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
07/19(日) 9:00 vs 津山工業高校 サニアパークCグラウンド 26-0で勝利
07/19(日) 13:00 vs 松山聖陵高校 サニアパークCグラウンド 38-10で勝利
07/20(月) 9:40 vs 佐賀工業高校 サニアパークDグラウンド 0-47で敗北

第2回全国7人制ラグビー大会(アシックスカップ)予選プール

第2回全国7人制ラグビー大会Bプール

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
07/18(土) 11:20 vs 飯田高校 サニアパークメイングラウンド 22-12で勝利
07/18(土) 12:40 vs 長崎北陽台高校 サニアパークメイングラウンド 5-28で敗北

第66回東北高等学校ラグビーフットボール大会兼NHK杯東北高等学校ラグビーフットボール選手権大会

Ⅰ部

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
06/18(木) 11:20 vs 青森北高校 青森市スポーツ公園ラグビー場 -

平成27年度第67回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

15人制Aー1リーグ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/31(日) 13:00 vs 盛岡工業高校 八幡平市鬼清水球技場A 45-0で勝利
05/29(金) 11:15 vs 黒沢尻工業高校 八幡平市鬼清水球技場A 12-20で敗北
05/28(木) 13:45 vs 宮古高校 八幡平市鬼清水球技場A 52-10で勝利

第2回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県大会

一回戦・準決勝・決勝

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/29(水) 11:10 vs 岩手高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 57-0で勝利
04/29(水) 13:10 vs 盛岡工業高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 33-0で勝利
04/29(水) 14:30 vs 黒沢尻工業高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 17-5で勝利

第16回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会

予選Fグループ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
03/31(火) 9:30 vs 流通経済大付属柏高校 熊谷ラグビー場Cグラウンド 14-67で敗北
04/01(水) 15:45 vs つるぎ高校 熊谷ラグビー場Aグラウンド 39-7で勝利
04/03(金) 13:15 vs 大阪朝鮮高級学校 熊谷ラグビー場Bグラウンド 12-26で敗北

第94回全国高等学校ラグビーフットボール大会

1~3回戦 トーナメント8

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
12/28(日) 14:00 vs 土佐塾高校 東大阪市多目的広場 43-5で勝利
12/30(火) 10:45 vs 報徳学園高校 東大阪市花園ラグビー場第1グラウンド 0-33で敗北

平成26年度岩手県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技

組合せ15人制(Aブロック)

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/06(木) 10:00 vs 不来方高校 宮古市老木公園Aグラウンド 73-12で勝利
11/07(金) 12:30 vs 黒沢尻工業高校 宮古市老木公園Aグラウンド 36-35で勝利
11/08(土) 12:30 vs 盛岡工業高校 宮古市老木公園Aグラウンド 21-14で勝利

平成26年度全国高等学校総合体育大会第94回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県大会

組合せ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
10/03(金) 11:00 vs 盛岡北高校 盛岡南公園球技場A(東側) 133-0で勝利
10/04(土) 11:00 vs 黒沢尻工業高校 盛岡南公園球技場A(東側) 47-5で勝利
10/12(日) 14:05 vs 宮古高校 盛岡南公園球技場A(東側) 40-17で勝利

第1回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会「アシックスカップ2014」

プールM

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
07/19(土) 11:00 vs 日本航空高等学校石川 サニアパークDグラウンド 12-36で敗北
07/19(土) 12:20 vs 石見智翠館高校 サニアパークDグラウンド 12-28で敗北

ボウルトーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
07/21(月) 10:30 vs 坂出第一高校 上田市菅平高原95番グラウンド 0-0で敗北

第1回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県予選

組合せ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/29(火) 10:30 vs 盛岡南高校 北上市総合運動公園 41-7で勝利
04/29(火) 12:50 vs 不来方高校 北上市総合運動公園 50-5で勝利
04/29(火) 14:30 vs 盛岡工業高校 北上市総合運動公園 31-0で勝利

平成25年度第23回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

Ⅰ部組合せ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
02/06(木) 13:30 vs 秋田工業高校 いわき市21世紀の森公園内いわきグリーンフィールド 17-10で勝利
02/07(金) 14:30 vs 仙台育英学園高校 いわき市21世紀の森公園内いわきグリーンフィールド 10-22で敗北

第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会 1~3回戦

ブロック7

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
12/28(土) 14:00 vs 熊野高校 東大阪市花園ラグビー場第1グラウンド 36-3で勝利
12/30(月) 12:00 vs 報徳学園高校 東大阪市花園ラグビー場第1グラウンド 0-55で敗北