岩手県

黒沢尻工業高校



試合予定&結果

第6回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県予選

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/27(土) 11:00 vs 釜石商工高校 北上総合運動公園第二運動場(人工芝) -

第20回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会

Eグループ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
03/30(土) 12:00 vs 桐蔭学園高校 熊谷ラグビー場Cグラウンド 5-71で敗北
03/31(日) 10:45 vs 大分東明高校 熊谷ラグビー場補助陸上 0-48で敗北
04/02(火) 14:30 vs 尾道高校 熊谷ラグビー場Bグラウンド 5-52で敗北

平成30年度第28回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

Ⅰ部

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
02/06(水) 10:30 vs 山形中央・鶴岡高専 いわきグリーンフィールド 95-5で勝利
02/07(木) 13:10 vs 秋田工業高校 いわきグリーンフィールド 14-50で敗北

Ⅰ部3位決定戦

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
03/16(土) 11:00 vs 青森山田高校 宮城県サッカー場B(利府) 19-14で勝利

第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会

トーナメント1~3回戦_6

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
12/30(日) 14:30 vs 静岡聖光学院高校 東大阪市花園ラグビー場第1グラウンド 17-12で勝利
01/01(火) 11:55 vs 常翔学園高校 東大阪市花園ラグビー場第3グラウンド 28-50で敗北

第51回岩手県高等学校新人ラグビーフットボール大会

15人制Aブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/09(金) 11:30 vs 盛岡工業高校 宮古市老木公園Aグラウンド 57-0で勝利
11/10(土) 13:00 vs 黒沢尻北高校 宮古市老木公園Aグラウンド 15-7で勝利

第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県予選

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
10/11(木) 10:00 vs 岩手高校 いわぎんスタジアムB 149-0で勝利
10/13(土) 11:00 vs 盛岡工業高校 いわぎんスタジアムB 104-5で勝利
10/28(日) 14:05 vs 宮古高校 いわぎんスタジアムA 93-10で勝利

アシックスカップ2018 第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会

ボウルトーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
07/22(日) 9:50 vs 日本航空高等学校石川 サニアパークDグラウンド 19-35で敗北

ボウルトーナメント 9位決定戦

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
07/22(日) 11:50 vs 魚津工業高校 サニアパークDグラウンド 43-7で勝利
07/23(月) 10:10 vs 仙台育英学園高校 サニアパークDグラウンド 31-5で勝利
07/23(月) 12:10 vs 新潟工業高校 サニアパークDグラウンド -

予選 Iプール

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
07/21(土) 10:00 vs 長崎北陽台高校 サニアパークBグラウンド 0-43で敗北
07/21(土) 12:40 vs 御所実業高校 サニアパークBグラウンド 5-38で敗北

平成30年度 第69回東北高等学校ラグビーフットボール大会

1部 トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
06/14(木) 14:30 vs 山形中央高校 山形県総合運動公園ラグビー場 94-0で勝利
06/15(金) 14:30 vs 秋田工業高校 山形県総合運動公園ラグビー場 56-0で勝利
06/17(日) 13:10 vs 秋田中央高校 山形県総合運動公園ラグビー場 33-21で勝利

第70回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

Aブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/24(木) 10:00 vs 不来方高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 144-0で勝利
05/25(金) 11:00 vs 宮古高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 94-0で勝利
05/27(日) 13:00 vs 黒沢尻北高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 98-0で勝利

第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県予選

決勝トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/28(土) 10:20 vs 盛岡南高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 49-0で勝利
04/28(土) 12:00 vs 宮古高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 50-0で勝利
04/28(土) 13:40 vs 盛岡工業高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 29-7で勝利

第19回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会

予選Aグループ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
03/31(土) 9:30 vs 御所実業高校 熊谷ラグビー場Bグラウンド 0-92で敗北
04/01(日) 15:45 vs 深谷高校 熊谷ラグビー場Cグラウンド 24-12で勝利
04/03(火) 12:00 vs 大分舞鶴高校 熊谷ラグビー場補助陸上 45-14で勝利

第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会

トーナメント1~3回戦_1

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
12/27(水) 12:30 vs 山口高校 東大阪市花園ラグビー場第1グラウンド 36-14で勝利
12/30(土) 15:15 vs 京都成章高校 東大阪市花園ラグビー場第3グラウンド 0-54で敗北

第50回岩手県高等学校ラグビーフットボール新人大会

15人制Aブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/02(木) 10:00 vs 盛岡北高校 宮古市老木公園Aグラウンド 156-0で勝利
11/03(金) 12:30 vs 宮古高校 宮古市老木公園Aグラウンド 74-0で勝利
11/04(土) 13:00 vs 黒沢尻北高校 宮古市老木公園Aグラウンド 74-0で勝利

第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県予選

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
09/23(土) 10:00 vs 釜石商工高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 116-0で勝利
10/14(土) 11:00 vs 宮古高校 いわぎんスタジアム 59-0で勝利
10/22(日) 13:05 vs 盛岡工業高校 いわぎんスタジアム 31-14で勝利

アシックスカップ2017/第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会

カップトーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
07/16(日) 15:20 vs 秋田中央高校 江戸川区陸上競技場 14-33で敗北

Dプール

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
07/15(土) 18:40 vs 倉敷工業高校 江戸川区陸上競技場 56-7で勝利
07/15(土) 17:20 vs 清水南高校 江戸川区陸上競技場 47-0で勝利

第68回東北高等学校ラグビーフットボール大会

Ⅰ部トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
06/15(木) 12:40 vs 鶴岡工業高校 八幡平市ラグビー場A 78-0で勝利
06/16(金) 14:00 vs 秋田中央高校 八幡平市ラグビー場A 14-44で敗北

Ⅰ部3・4位決定戦

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
06/18(日) 12:40 vs 青森北高校 八幡平市ラグビー場A 63-0で勝利

第69回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

Aブロックトーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/25(木) 10:00 vs 盛岡第一高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 129-7で勝利
05/26(金) 11:00 vs 宮古高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 93-0で勝利
05/28(日) 13:15 vs 黒沢尻北高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 29-5で勝利

第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県予選

組合せ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/29(土) 10:30 vs 盛岡南高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 61-7で勝利
04/29(土) 12:50 vs 不来方高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 62-0で勝利
04/29(土) 14:30 vs 黒沢尻北高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 36-0で勝利

第18回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 

Dグループ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/04(火) 10:45 vs 京都成章高校 熊谷ラグビー場Bグラウンド 7-86で敗北
04/01(土) 10:45 vs 名護高校 熊谷ラグビー場Cグラウンド 45-14で勝利
04/02(日) 14:30 vs 星野学園川越東高校 熊谷ラグビー場補助陸上 31-13で勝利

平成28年度第26回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

Ⅰ部トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
02/08(水) 11:50 vs 山形南高校 いわきグリーンフィールド 53-0で勝利
02/10(金) 13:10 vs 仙台育英学園高校 いわきグリーンフィールド 24-29で敗北

Ⅰ部トーナメント3位決定戦

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
02/11(土) 11:00 vs 青森北高校 いわきグリーンフィールド 29-7で勝利

第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会

決勝トーナメント(1回戦~3回戦)

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
12/28(水) 10:00 vs 佐賀工業高校 東大阪市花園ラグビー場第3グラウンド 12-64で敗北

第49回岩手県高等学校ラグビーフットボール新人大会

15人制Aブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/10(木) 10:00 vs 盛岡南高校 北上総合運動公園第一運動場A 94-0で勝利
11/11(金) 12:30 vs 盛岡工業高校 北上総合運動公園第一運動場A 46-0で勝利
11/12(土) 13:00 vs 黒沢尻北高校 北上総合運動公園第一運動場A 26-14で勝利

第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県予選

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
08/28(日) 13:45 vs 盛岡南高校 八幡平市鬼清水球技場A 83-0で勝利
10/22(土) 12:15 vs 盛岡工業高校 八幡平市ラグビー場 26-23で勝利
10/30(日) 14:05 vs 黒沢尻北高校 いわぎんスタジアム 29-12で勝利

アシックスカップ2016 第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会

プレートトーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
07/17(日) 16:40 vs 高鍋高校 江戸川区陸上競技場 5-26で敗北

予選プールK

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
07/16(土) 16:00 vs 松山聖陵高校 江東区夢の島競技場 5-24で敗北
07/16(土) 17:20 vs 高岡第一高校 江東区夢の島競技場 29-5で勝利

第67回東北高等学校ラグビーフットボール大会・Ⅱ部

東北ブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
06/16(木) 14:00 vs 八戸西高校 男鹿総合運動公園球技場 38-6で勝利
06/17(金) 11:20 vs 盛岡工業高校 男鹿総合運動公園球技場 21-21で敗北

第68回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

15人制A-1リーグ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/27(金) 11:15 vs 盛岡工業高校 八幡平市ラグビー場A 40-7で勝利
05/26(木) 12:30 vs 黒沢尻北高校 八幡平市ラグビー場A 17-40で敗北
05/29(日) 11:30 vs 宮古高校 八幡平市ラグビー場A 43-21で勝利

第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県予選

1回戦・準決勝・決勝

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/29(金) 11:10 vs 盛岡南高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 31-19で勝利
04/29(金) 13:10 vs 黒沢尻北高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 21-19で勝利
04/29(金) 14:30 vs 盛岡工業高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 19-12で勝利

第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会

1~3回戦 トーナメント7

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
12/28(月) 15:00 vs 萩商工高校 東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド 25-7で勝利
12/30(水) 12:00 vs 東福岡高校 東大阪市花園ラグビー場第1グラウンド 21-88で敗北

平成27年度岩手県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技

15人制Aブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/05(木) 10:00 vs 盛岡北高校 宮古市老木公園Aグラウンド 101-0で勝利
11/06(金) 12:30 vs 盛岡工業高校 宮古市老木公園Aグラウンド 12-36で敗北

15人制Aブロック3位決定戦

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/07(土) 11:30 vs 宮古高校 宮古市老木公園Aグラウンド 62-7で勝利

平成27年度全国高等学校総合体育大会第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県大会

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
09/26(土) 11:00 vs 盛岡北高校 盛岡南公園球技場A(東側) 103-0で勝利
09/27(日) 11:00 vs 宮古高校 盛岡南公園球技場B(西側) 22-6で勝利
10/25(日) 14:05 vs 黒沢尻北高校 盛岡南公園球技場A(東側) 14-7で勝利

第66回東北高等学校ラグビーフットボール大会兼NHK杯東北高等学校ラグビーフットボール選手権大会

Ⅰ部

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
06/18(木) 14:00 vs 石巻工業高校 青森市スポーツ公園ラグビー場 -

平成27年度第67回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

15人制Aー1リーグ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/29(金) 11:15 vs 黒沢尻北高校 八幡平市鬼清水球技場A 20-12で勝利
05/28(木) 12:30 vs 盛岡工業高校 八幡平市鬼清水球技場A 21-10で勝利
05/31(日) 11:30 vs 宮古高校 八幡平市鬼清水球技場A 32-0で勝利

第2回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県大会

一回戦・準決勝・決勝

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/29(水) 10:30 vs 盛岡第三高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 38-7で勝利
04/29(水) 12:50 vs 宮古高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 28-5で勝利
04/29(水) 14:30 vs 黒沢尻北高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 5-17で敗北

平成26年度岩手県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技

組合せ15人制(Aブロック)

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/06(木) 11:15 vs 盛岡南高校 宮古市老木公園Aグラウンド 128-0で勝利
11/07(金) 12:30 vs 黒沢尻北高校 宮古市老木公園Aグラウンド 35-36で敗北

組合せ15人制(Aブロック)3位決定戦

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/08(土) 11:15 vs 宮古高校 宮古市老木公園Aグラウンド 44-12で勝利

平成26年度全国高等学校総合体育大会第94回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県大会

組合せ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
09/06(土) 12:15 vs 合同 八幡平市鬼清水グランド 163-0で勝利
10/03(金) 12:15 vs 不来方高校 盛岡南公園球技場A(東側) 85-0で勝利
10/04(土) 11:00 vs 黒沢尻北高校 盛岡南公園球技場A(東側) 5-47で敗北

平成26年度第65回東北高等学校ラグビーフットボール大会兼NHK杯東北高等学校ラグビーフットボール選手権大会

1部

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
06/19(木) 11:50 vs 石巻工業高校 山形県総合運動公園ラグビー場 -

第1回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県予選

組合せ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/29(火) 11:30. vs 岩手高校 北上市総合運動公園 34-5で勝利
04/29(火) 13:10 vs 盛岡工業高校 北上市総合運動公園 7-34で敗北

3位決定戦

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/29(火) 14:10 vs 不来方高校 北上市総合運動公園 17-14で勝利

平成25年度第23回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

Ⅱ部組合せ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
02/06(木) 14:45 vs 福島高校 いわき市21世紀の森公園内多目的グラウンド 36-5で勝利
02/07(金) 11:50 vs 仙台第三高校 いわき市21世紀の森公園内いわきグリーンフィールド 66-19で勝利
02/08(土) 12:00 vs 盛岡工業高校 いわき市21世紀の森公園内多目的グラウンド -