岩手県

盛岡第三高校



試合予定&結果

第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県予選

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
09/01(日) 10:00 vs 盛岡第一高校 八幡平市ラグビー場Bグラウンド 14-57で敗北

第71回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

Aブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/23(木) 10:00 vs 黒沢尻工業高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 0-80で敗北

Aブロック敗者戦1

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/25(土) 11:00 vs 岩手高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 14-21で敗北

ABブロック入替戦1

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/26(日) 10:00 vs 一関工業高校 八幡平市ラグビー場Bグラウンド 10-24で敗北

第51回岩手県高等学校新人ラグビーフットボール大会

15人制Bブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/09(金) 13:00 vs 盛岡第一高校 宮古市老木公園Bグラウンド 19-5で勝利
11/10(土) 10:00 vs 合同A 宮古市老木公園Aグラウンド 7-36で敗北

第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県予選

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
09/01(土) 13:30 vs 盛岡第一高校 八幡平市ラグビー場Bグラウンド 5-52で敗北

第70回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

Bブロック1

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/24(木) 11:15 vs 花巻東高校 八幡平市ラグビー場Bグラウンド 22-54で敗北

Bブロック5位決定戦

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/26(土) 11:00 vs 一関工業高校 八幡平市ラグビー場Bグラウンド 12-7で勝利

第50回岩手県高等学校ラグビーフットボール新人大会

15人制Bブロック1

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/03(金) 12:30 vs 水沢・水沢工 宮古市老木公園Bグラウンド 0-55で敗北

15人制Bブロック3位決定戦

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/04(土) 10:00 vs 盛岡南高校 宮古市老木公園Aグラウンド 5-39で敗北

第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県予選

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
09/03(日) 10:00 vs 釜石商工高校 八幡平市ラグビー場Bグラウンド 0-38で敗北

第69回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

Aブロックトーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/25(木) 12:30 vs 盛岡工業高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 0-54で敗北

Aブロック敗者戦2

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/27(土) 12:15 vs 不来方高校 八幡平市ラグビー場Aグラウンド 10-17で敗北

ABブロック入替戦2

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/28(日) 9:30 vs 盛岡南高校 八幡平市ラグビー場Bグラウンド 53-19で勝利

第49回岩手県高等学校ラグビーフットボール新人大会

15人制Bブロック1

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/10(木) 12:30 vs 花巻東高校 北上総合運動公園第一運動場B 29-0で勝利
11/11(金) 12:30 vs 岩手高校 北上総合運動公園第一運動場B 43-0で勝利

15人制ABブロック入替戦2

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/12(土) 11:30 vs 盛岡南高校 北上総合運動公園第一運動場B 48-0で勝利

第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県予選

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
08/27(土) 10:00 vs 盛岡北高校 八幡平市鬼清水球技場A 17-21で敗北

第68回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

15人制Bブロック

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/27(金) 10:00 vs 水沢合同 八幡平市ラグビー場B 39-10で勝利
05/29(日) 11:30 vs 盛岡第一高校 八幡平市ラグビー場B 56-0で勝利

平成27年度岩手県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技

15人制Bブロック1

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/05(木) 12:30 vs 一関・花巻合同 宮古市老木公園Bグラウンド 19-24で敗北

15人制Bブロック敗者戦

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/06(金) 12:30 vs 水沢合同 宮古市老木公園Bグラウンド 29-5で勝利

平成27年度全国高等学校総合体育大会第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県大会

トーナメント

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
08/29(土) 10:00 vs 大船渡東高校 八幡平市鬼清水球技場A 20-12で勝利
08/30(日) 10:00 vs 盛岡北高校 八幡平市鬼清水球技場A 12-64で敗北

平成27年度第67回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

15人制Aー2リーグ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
05/30(土) 11:15 vs 岩手高校 八幡平市鬼清水球技場A 29-22で勝利
05/28(木) 10:00 vs 不来方高校 八幡平市鬼清水球技場A 17-47で敗北
05/31(日) 10:00 vs 盛岡南高校 八幡平市鬼清水球技場D 17-26で敗北

第2回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県大会

一回戦・準決勝・決勝

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/29(水) 10:30 vs 黒沢尻工業高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 7-38で敗北

敗者戦①

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/29(水) 12:10 vs 不来方高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 24-42で敗北

7位決定戦

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
04/29(水) 13:30 vs 釜石高校 岩手県営運動公園ラグビー・サッカー場人工芝 17-35で敗北

平成26年度岩手県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技

組合せ15人制(Bブロック)1

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/06(木) 12:30 vs 宮古工業高校 宮古市老木公園Bグラウンド 68-0で勝利

組合せ(入れ替え戦)2

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
11/08(土) 10:00 vs 盛岡北高校 宮古市老木公園Bグラウンド 41-7で勝利

平成26年度全国高等学校総合体育大会第94回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県大会

組合せ

日程(曜日) キックオフ 対戦相手 場所(グランド名) 試合結果
09/05(金) 13:20 vs 釜石商工高校 八幡平市鬼清水グランド 29-5で勝利
09/06(土) 13:30 vs 盛岡南高校 八幡平市鬼清水グランド 19-33で敗北